SPORTIVA

el deporte femenino
Ciclismo

La joven Evie Richards ganó la 6ta etapa de la Copa del mundo de ciclocrós

Redacción Sportiva-latina. Foto UCI

La 6ta etapa de la Copa del Mundo de ciclocrós que se disputó en Namur (Bélgica) el pasado 17 de diciembre. Evie Richards fue campeona del mundo el año pasado en la categoría U23, y ahora vuelve a vencer a las más fuertes del ciclismo mundial. Todos los resultados y clasificación de este mundial UCI con Sportiva.

La Copa del Mundo de Ciclocrós ya ha vivido seis etapas. Primero, el 17 de septiembre, fue Iowa City (Usa); el 22 de septiembre fue en Waterloo (Usa); después el 22 de octubre se desarrolló en Koksijde (Bel); el 19 de noviembre llegó a Bogense (Den), y el 25 de noviembre en Zeven (Ger). Este 17 de diciembre fue Namur (Bel) que recibía la 6ta etapa. Y le dio la victoria a una joven promesa del ciclismo.

Evie Richards, tiene tan sólo 20 años y en dos años consecutivos lleva dos victorias importantes. En 2016, la U23. Y ahora en Namur acaba de ganar la Copa del Mundo de ciclocrós. Ella venció a las mejores del mundo, sobre todo en un circuito realmente duro por el barro, por las muchas zonas de "pateo", y la enorme remontada que logró, puesto que salió desde atrás en parrilla y poco a poco llegó hasta dar caza a las primeras como Nikki Brammeir, Eva Lechner y Katie Compton.

Top 5 Namur – 6ta etapa Copa del mundo

1.Evie Richars (Gbr) : 38’49’’

2;Nikki Brammeir (Gbr) a 15’’

3.Eva Lechner (Ita) a 24’’

4.Katherine Compton (Usa) a 34’’

5.Pauline Ferrand-Prévot (Fra) en 1’06’’

(58 clasificadas)

Top 5 de la Copa del mundo

(Después de las 6 etapas)

1.Sanne Cant (Bel) : 409 puntos

2.Kaitlin Keogh (Usa) : 349 pts

3.Sophie de Boer (Ned) : 323 pts

4.Eva Lechner (Ita) : 293 pts

5.Katerina Nash (Cze) : 288 pts

(107 clasificadas)

>Próxima etapa: el 26 de diciembre en Heusden-Zolder (Bel)

  1. Ciclismo

    Giro Rosa : La holandesa Annemiek van Vleuten dio una gran sorpresa

  2. Natación

    Clavados: El Grand Prix de Madrid fue un duelo entre Estados Unidos y China

  3. Escalada

    Escalada: en Chamonix, la polonesa Rudsinska fue la más rápida de la Copa del Mundo

  4. Atletismo

    Atletismo: Catherine Ibarguen, a 4 cms de la barrera de los 15

  5. Ciclismo

    Giro Rosa: Amanda Spratt le quitó el reinado al equipo Sunweb

  6. Ciclismo

    Ciclismo: Ruth Winder dos victorias de un golpe

  7. Escalada

    Las francesas ganan la 4ta etapa del mundial de escalada

  8. Ciclismo

    Giro Rosa: ¡Jolien D’Hoore realiza un gran doble!

  9. Ciclismo

    Giro Rosa: Jolien D’Hoore ganó la 3ra etapa

  10. Ciclismo

    Atletismo: Caterine Ibarguen, tercera en salto largo

  11. Ciclismo

    Ciclismo: ¡Comenzó el Giro Rosa!

  12. Atletismo

    Atletismo: Caster Semenya fue la reina en los 800 m de la Diamond League

  13. Ciclismo

    Ciclismo de carretera: Aquí están las campeonas de cada país

  14. Ciclismo

    Ciclismo: Todos los países están seleccionando sus campeonas nacionales en ruta

  15. Vela

    VELA : El equipo chino Dongfeng fue el ganador de la Volvo Ocean Race

  16. Tenis

    Tenis : la semana de las tenistas colombianas

  17. Vela

    Vela : La Volvo Ocean Race comienza la recta final

  18. Natación

    Natación: La brasileña Ana Marcela Cunha se impuso en Hungria

  19. Ciclismo

    Ciclismo: Coryn Rivera ganó la parada de la Women’s World Tour en Inglaterra

  20. Vela

    Vela: La Volvo Ocean Race se dirige hacia Göteborg

  21. Atletismo

    Atletismo: Brianna McNeal nuevo récord en Estocolmo

  22. Tenis

    Roland-Garros: ¡Simona Halep por fin en el trono de París!

  23. Atletismo

    Atletismo: ¡Caterine Ibargüen fue la más fuerte en Oslo!

  24. Juegos Suramericanos

    Suramericanos: Ingrit Valencia y las boxeadoras también con oro y plata

  25. Tenis

    Tenis. Muguruza derrotó a Sharapova y pasa a semifinales

  26. Ciclismo

    Ciclismo : todos los resultados de las colombianas en Cochabamba

  27. Atletismo

    Atletismo: Marie-Josée Ta Lou sorprende de nuevo en Roma

  28. Juegos Suramericanos

    Patinaje: las Colombianas arrasan en Cochabamba

  29. Fútbol

    Fútbol: El Olympique Lyonnais, campeón de la Champions League

  30. Atletismo

    Atletismo: todos los resultados de la Diamond League, en Eugene

  31. Tenis

    Tenis: Mariana Duque en el cuadro principal de Roland-Garros

  32. Juegos Suramericanos

    Más de 5.000 personas listas para los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

  33. Natación

    Natación: Arianna Bridi fue la más rápida en las Islas Seychelles

  34. Atletismo

    ¡Catherine Ibargüen saltó 14,80 en Shangái!

  35. Atletismo

    Atletismo: Catherine Ibargüen arranca su temporada de diamante…

  36. Fútbol

    Fútbol: ¿Santa Fe logrará una segunda estrella?

  37. Trail

    Trail: El mundial del trail en España

  38. Ciclismo

    BMX: Mariana Pajón, lesionada, estará ausente del resto de temporada

  39. Atletismo

    Atletismo: Todo sobre la Liga de Diamante 2018

  40. Ciclismo

    Ciclismo: Charlotte Becker ganó el Tour of Chongming

  41. Fútbol, tiro al arco, bádminton

    Resultados del fin de semana: fútbol, tiro al arco, bádminton

  42. Tenis

    Mariana Duque Mariño triunfa en Charlottesville

  43. Natación

    Clavados: Comienza la serie mundial FINA en Montreal

  44. Cometas

    Cometas: ¡Los colombianos en el tercer puesto del mundial!

  45. Fútbol

    Fútbol: Colombia pierde, y Brasil se corona por 7ma vez en la Copa América

  46. Rugby

    Rugby a VII: ¡España fue 4ta en el World Sevens Series de Kitakyushu!

  47. Ciclismo

    Ciclismo: Anna van der Breggen campeona absoluta también en Liège-Bastogne-Liège

  48. Rugby

    Rugby a VII : ¡España le ganó a Australia y pasó a cuartos!

  49. Fútbol

    Fútbol: Colombia empata sin goles frente a Chile y empieza a dudar

  50. Escalada

    Escalada: La Copa del Mundo empieza en Moscú

  51. Rugby

    Rugby a 7: Las mejores jugarán en el circuito mundial en Kitakyushu (Japón)

  52. Ciclismo

    Ciclismo: Anna van der Breggen gana por cuarta vez consecutiva

  53. Ciclismo

    Ciclismo en carretera: Chantal Blaak dominó el Amstel Gold Race

  54. Vela

    Vela : La Volvo Ocean Race llegó a Brasil

  55. Tenis

    Tenis: María Fernanda Herazo González pasa a la 2da ronda del Open Claro Colsanitas

  56. Fútbol

    Fútbol: Colombia sigue invicta y goleando

  57. Tenis

    Tenis: Jessica Plazas cae ante la Chilena Daniela Seguel

  58. Ciclismo

    Ciclomontañismo: ¡Los panamericanos en Pereira!

  59. Fútbol

    Fútbol: la selección Colombia lista para la Copa América

  60. Fútbol

    Fútbol: Colombia clasifica al mundial de Sub17

  61. Ciclismo

    Ciclismo: Marta Bastianelli ganó la parada de Gand-Wevelgem

  62. Fútbol

    UEFA Champion’s League: las mejores vuelven a marcar su posición

  63. Ciclismo

    Ciclismo: Jolien D’Hoore fue la más rápida en los tres días de Brujas-La Panne

  64. Rugby

    Rugby a XV :¡ Las francesas lograron hacer el Grand Slam!

  65. Ciclismo

    Ciclismo: Katarzyna Niewiadoma fue la más fuerte en el Trofeo Binda

  66. Natación

    Natación: Van Rouwendaal dominó los 10 km de aguas abiertas en Doha

  67. Tenis

    Tenis: Naomi Osaka campeona en el torneo de Indian Wells

  68. Natación

    Natación: Empieza la temporada en aguas abiertas

  69. Tenis

    Tenis: Wozniacki ganó en Australia

  70. Tenis

    Así el va Open de Australia

  71. ciclismo

    Ciclocrós: Katherine Compton ganó en Francia

  72. Rally - Ciclocrós

    NO SE PUEDE PERDER ESTE FIN DE SEMANA

  73. Ciclismo

    Ciclismo: Comienza la temporada 2018 y Amanda Spratt gana el Tour Down Under

  74. Ciclismo

    EN CHILE, A LAS MEXICANAS Y COLOMBIANAS LES FUE BIEN

  75. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Buena participación de las mexicanas en Canadá

  76. Rugby

    Rugby a XIII: Australia vuelve a ser campeón mundial

  77. Hockey sobre patines

    Hockey sobre patines: las argentinas de UVT son campeonas panamericanas

  78. Rugby

    Rugby a 7: En Dubai comenzará el World Rugby Sevens Series

  79. Fútbol

    Fútbol: Colombia y México ganaron en partidos amistosos internacionales

  80. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Brasil es el nuevo campeón mundial

  81. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil a medir sus fuerzas en las semifinales

  82. Boxeo

    Juegos Bolivarianos: Las boxeadoras colombianas hicieron brillar sus puños con oro

  83. Microfútbol

    Fútbol de salón: Colombia arrancó muy bien en el Mundial

  84. Rugby

    Rugby a 7: Brasil ganó el torneo sudamericano

  85. Tenis

    Cúcuta, tierra de tenistas

  86. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Resultados de la 2da etapa de la Copa del mundo

  87. Rugby

    Gran noticia en el rugby: se creó el equipo 'Barbarians' femenino

  88. Tenis, rugby, ciclismo, esquí

    Un fin de semana muy deportivo: resultados de rugby, ciclismo, tenis...

  89. Tenis

    Tenis: Las colombianas Herazo y Osorio se enfrentarán semifinales

  90. Tenis

    Tenis : Osorio, Herazo y Munera siguen batallando en Cúcuta

  91. ciclismo

    Ciclismo urbano: ¡Llegó el campeonato del mundo!

  92. Tenis

    En Cúcuta se vive lo mejor del tenis

  93. Ciclismo

    Ciclismo en pista: resultados de la primera etapa de la Copa del Mundo

  94. Tenis

    Tenis: ¡María Fernanda Herazo doble campeona en Pereira!

  95. Boxeo

    Dayana Cordeno no pudo conquistar el título mundial gallo

  96. Ciclismo

    Ciclismo: La italiana María Vittoria Sperotto obtiene su primer victoria

  97. Boxeo

    Boxeo: ¡Dayana Cordero va por el titulo mundial!

  98. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Ana Sanabria líder de la Vuelta a Colombia

  99. Natación

    Arianna Bridi ganó la Copa del mundo en aguas abiertas

  100. Tenis

    Tenis : las latinas en los torneos ITF (2/2)

  101. Tenis

    Tenis : las Latinas en los torneos ITF (1/2)

  102. Ciclismo

    Ciclismo: Audrey Cordon-Ragot gana la contrarreloj de las Naciones

  103. Ciclismo

    Ciclismo: Ana Sanabria se lleva el Tour Femenino 2017

  104. Ciclismo

    Lilibeth Chacón gran protagonista del Tour Femenino

  105. Ciclismo

    Comenzó el XIII Tour Femenino

  106. Alrededor del deporte

    El deporte al servicio de la paz o como herramienta en el posconflicto

  107. Fútbol

    ¡Empezó la UEFA Women's Champions League!

  108. Tenis

    Caroline García lanzó su carrera en Bogotá y ahora es campeona en China

  109. Judo

    Judo : Maria Paiva domina la categoría -63kg

  110. Esgrima

    Juegos Suramericanos: Jessica Morales oro en sable individual

  111. Alrededor del deporte

    En Washington, empezó el ‘Global Sport Mentoring Programme’, una oportunidad para el deporte femenino

  112. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Blaak se vistió con el arcoíris

  113. Ciclismo

    Ciclismo en ruta : Pirrone en oro también de la carrera en línea!

  114. Ciclismo en ruta

    La colombiana Ana Cristina Sanabria, mejor latina en la contrarreloj

  115. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Elena Pirrone la mejor del mundo júnior en contrarreloj individual

  116. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: El equipo Sunweb campeón del mundo en contrarreloj

  117. Fútbol

    Chile perdió 1-0, pero también ganó…

  118. Tenis

    Sloane Stephens, la sorpresa del US Open

  119. Tenis

    Garbiñe Muguruza triunfa en Cincinnati

  120. Hockey sobre césped

    La Copa Panamericana de Hockey se jugará en Lancaster

  121. Enduro

    Laia Sanz ganó la segunda carrera del GP de Hungría

  122. Tenis

    Mariana Duque pasa a la 3ra ronda de Roland Garros

  123. Ciclismo

    Jolien D’Hoore fue la mejor ciclista en China

  124. Deporte mecánico

    Rally: La bella historia de las ganadoras del Trofeo Rosas de los Andes

  125. Deporte mecánico

    Laia Sanz empieza temporada y busca llegar a 19 títulos mundiales

  126. Patinaje

    Patinadores colombianos participan en copas francesa y alemana

  127. Rally

    La colombiana María Victoria Giraldo, en el podio del Rally de Gacelas

  128. Fútbol

    Yoreli Rincón sancionada por irrespetar jueza central

  129. Dakar

    Dakar: El rally de 2018 irá a Perú, Bolivia y Argentina en su edición No. 40

  130. Patinaje

    El patinaje de Colombia entra en categorías

  131. Patinaje

    Primer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico en Colombia

  132. Fútbol

    Santa Fe se impone a Fortaleza y suma su tercera victoria al hilo

  133. Running

    Runtour Avianca

  134. Fútbol

    Liga Femenina : Programación tercera fecha

  135. Rugby

    Rugby - Brasil campeón del #SevenFemeninoSAR

Facebook Twitter