SPORTIVA

el deporte femenino
Ciclismo

EN CHILE, A LAS MEXICANAS Y COLOMBIANAS LES FUE BIEN

Redacción Sportiva-latina. Foto UCI/TrackWorldCup

CICLISMO DE PISTA. Las grandes estrellas no estuvieron en Santiago de Chile. Y eso permitió que otros nombres volvieran a tener protagonismo como las ucranianas, las neozelandesas, las mexicanas y las colombianas

La alemana y gran favorita Kristina Vogel (Ger) no fue a Santiago de Chile. Tampoco las francesas. Es así que la pista de Santiago de Chile, acogió a otras ciclistas como las ucranianas y las neozelandesas. También hubo buena participación de las mexicanas y las colombianas.

Sportiva preparó todos los resultados y la clasificación general de la Copa del Mundo UCI:

Sprint

1.Ucrania

2.UCI (Holy Brother Cycling Team)

3.Corea del Sur

>Clasificación de la Copa del Mundo

(después de las 4 etapas)

1.Alemania: 1500 puntos

2.Italia: 1350 pts

3.Holanda: 1250 pts

(…)

14.México: 575 pts

Persecución por equipos

1.Nueva-Zélanda

2.Italia

3.Japón

>Clasificación de la Copa del Mundo

(después de 4 etapas)

1.Italia: 2 800 puntos

2.Japón : 2350 pts

3.Alemania : 2150 pts

Sprint

1.Liubov Basova (Ukr)

2.Daria Shmeleva (Rus)

3.Hyejin Lee (Corea del Sur)

>Clasificación de la Copa del Mundo

(después 4 etapas)

1.Kristina Vogel (Ger) : 1 500 puntos

2.Laurine van Riesen (Ned) : 1 150 pts

3.Olena Starikova (Ukr) : 1 060 pts

(…)

25.Martha Bayona (Col): 325 pts

27.Yuli Verdugo (Mex): 270 pts

33.Luz Daniela Gaxiola (Mex): 190 pts

Omnium

1.Yumi Kajihara (Jpn)

2.Elisa Balsamo (Ita)

3.Tetyana Klimchenko (Ukr)

>Clasificación Copa del monde

(después de 4 etapas)

1.Yumi Kajihara (Jpn) : 1 325 points

2.Jennifer Valentin (Usa) : 950 pts

3.Olivia Baleisyste (Ltu) : 825 pts

(…)

7.Lizbeth Salazar (Mex) : 700 pts

Keirin

1.Madalyn Godby (Usa)

2.Natasha Hanyen (Nzl)

3.Liubov Basoa (Ukr)

>Clasificación de la Copa del Mundo

(después de 4 etapas)

1.Kristina Vogel (Ger) : 1 500 points

2.Shanne Braspennincx (Ned) : 1 225 pts

3.Yuka Kobayashi (Jpn) : 1 175 pts

(…)

16.Luz Daniel Gaxiola (Mex): 555 pts

34.Martha Bayona (Col): 175 pts

Madison

1.Nueva Zelanda

2.Dinamarca

3.Italia

>Clasificación de la Copa del Mundo

(después de 4 etapas)

1.Inglaterra: 1 450 puntos

2.Italia: 1 405 pts

3.Estados Unidos: 1 225 pts

(…)

14.Méxiico: 600 pts

Foto : el podio de la persecución por equipos (Crédito: UCI/TrackWorldCup)

  1. Rally - Ciclocrós

    NO SE PUEDE PERDER ESTE FIN DE SEMANA

  2. Ciclismo

    Ciclismo: Comienza la temporada 2018 y Amanda Spratt gana el Tour Down Under

  3. Ciclismo

    La joven Evie Richards ganó la 6ta etapa de la Copa del mundo de ciclocrós

  4. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Buena participación de las mexicanas en Canadá

  5. Rugby

    Rugby a XIII: Australia vuelve a ser campeón mundial

  6. Hockey sobre patines

    Hockey sobre patines: las argentinas de UVT son campeonas panamericanas

  7. Rugby

    Rugby a 7: En Dubai comenzará el World Rugby Sevens Series

  8. Fútbol

    Fútbol: Colombia y México ganaron en partidos amistosos internacionales

  9. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Brasil es el nuevo campeón mundial

  10. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil a medir sus fuerzas en las semifinales

  11. Boxeo

    Juegos Bolivarianos: Las boxeadoras colombianas hicieron brillar sus puños con oro

  12. Microfútbol

    Fútbol de salón: Colombia arrancó muy bien en el Mundial

  13. Rugby

    Rugby a 7: Brasil ganó el torneo sudamericano

  14. Tenis

    Cúcuta, tierra de tenistas

  15. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Resultados de la 2da etapa de la Copa del mundo

  16. Rugby

    Gran noticia en el rugby: se creó el equipo 'Barbarians' femenino

  17. Tenis, rugby, ciclismo, esquí

    Un fin de semana muy deportivo: resultados de rugby, ciclismo, tenis...

  18. Tenis

    Tenis: Las colombianas Herazo y Osorio se enfrentarán semifinales

  19. Tenis

    Tenis : Osorio, Herazo y Munera siguen batallando en Cúcuta

  20. ciclismo

    Ciclismo urbano: ¡Llegó el campeonato del mundo!

  21. Tenis

    En Cúcuta se vive lo mejor del tenis

  22. Ciclismo

    Ciclismo en pista: resultados de la primera etapa de la Copa del Mundo

  23. Tenis

    Tenis: ¡María Fernanda Herazo doble campeona en Pereira!

  24. Boxeo

    Dayana Cordeno no pudo conquistar el título mundial gallo

  25. Ciclismo

    Ciclismo: La italiana María Vittoria Sperotto obtiene su primer victoria

  26. Boxeo

    Boxeo: ¡Dayana Cordero va por el titulo mundial!

  27. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Ana Sanabria líder de la Vuelta a Colombia

  28. Natación

    Arianna Bridi ganó la Copa del mundo en aguas abiertas

  29. Tenis

    Tenis : las latinas en los torneos ITF (2/2)

  30. Tenis

    Tenis : las Latinas en los torneos ITF (1/2)

  31. Ciclismo

    Ciclismo: Audrey Cordon-Ragot gana la contrarreloj de las Naciones

  32. Ciclismo

    Ciclismo: Ana Sanabria se lleva el Tour Femenino 2017

  33. Ciclismo

    Lilibeth Chacón gran protagonista del Tour Femenino

  34. Ciclismo

    Comenzó el XIII Tour Femenino

  35. Alrededor del deporte

    El deporte al servicio de la paz o como herramienta en el posconflicto

  36. Fútbol

    ¡Empezó la UEFA Women's Champions League!

  37. Tenis

    Caroline García lanzó su carrera en Bogotá y ahora es campeona en China

  38. Judo

    Judo : Maria Paiva domina la categoría -63kg

  39. Esgrima

    Juegos Suramericanos: Jessica Morales oro en sable individual

  40. Alrededor del deporte

    En Washington, empezó el ‘Global Sport Mentoring Programme’, una oportunidad para el deporte femenino

  41. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Blaak se vistió con el arcoíris

  42. Ciclismo

    Ciclismo en ruta : Pirrone en oro también de la carrera en línea!

  43. Ciclismo en ruta

    La colombiana Ana Cristina Sanabria, mejor latina en la contrarreloj

  44. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Elena Pirrone la mejor del mundo júnior en contrarreloj individual

  45. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: El equipo Sunweb campeón del mundo en contrarreloj

  46. Fútbol

    Chile perdió 1-0, pero también ganó…

  47. Tenis

    Sloane Stephens, la sorpresa del US Open

  48. Tenis

    Garbiñe Muguruza triunfa en Cincinnati

  49. Hockey sobre césped

    La Copa Panamericana de Hockey se jugará en Lancaster

  50. Enduro

    Laia Sanz ganó la segunda carrera del GP de Hungría

  51. Tenis

    Mariana Duque pasa a la 3ra ronda de Roland Garros

  52. Ciclismo

    Jolien D’Hoore fue la mejor ciclista en China

  53. Deporte mecánico

    Rally: La bella historia de las ganadoras del Trofeo Rosas de los Andes

  54. Deporte mecánico

    Laia Sanz empieza temporada y busca llegar a 19 títulos mundiales

  55. Patinaje

    Patinadores colombianos participan en copas francesa y alemana

  56. Rally

    La colombiana María Victoria Giraldo, en el podio del Rally de Gacelas

  57. Fútbol

    Yoreli Rincón sancionada por irrespetar jueza central

  58. Dakar

    Dakar: El rally de 2018 irá a Perú, Bolivia y Argentina en su edición No. 40

  59. Patinaje

    El patinaje de Colombia entra en categorías

  60. Patinaje

    Primer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico en Colombia

  61. Fútbol

    Santa Fe se impone a Fortaleza y suma su tercera victoria al hilo

  62. Running

    Runtour Avianca

  63. Fútbol

    Liga Femenina : Programación tercera fecha

  64. Rugby

    Rugby - Brasil campeón del #SevenFemeninoSAR

Facebook Twitter