SPORTIVA

el deporte femenino
Tenis, rugby, ciclismo, esquí

Un fin de semana muy deportivo: resultados de rugby, ciclismo, tenis...

Redacción Sportiva-latina

El fin de semana fue intenso en el mundo entero. Sportiva presenta los resultados de casi todo lo que se vivió a nivel internacional, como ningún otro medio lo hace. Por aquí:

Tenis internacional
Estados Unidos ganó la edición No. 18 de la Fed Cup, al dominar al equipo de Bielorrusia 2-3 (partidos jugados en Chizovska Arena de Minsk).
El equipo norteamericano estuvo compuesto por: Coco Vandeweghe, Sloane Stephens, Alison Risque y Shelby Rogers.
El equipo bielorruso integraba a Aryna Sabalenka, Aliaksandra Sasnovich, Vera Lapko y Lidziya Marozava.
Las dos naciones estaban iguales y fue el doble norteamericano compuesto por Shelby + Vandeweghe que hizo la diferencia en el último partido, al ganar 6-3, 7-6 (3) frente a Sabalenka + Sasnovich el 12 de noviembre.

Rugby a XV

En Guadalajara, el equipo de Francia le ganó al de España 97 à 0 (0-61 a la media parte), durante un partido amistoso . El 19 novembre un segundo partido amistoso internacional enfrentará Francia contra Italia en Biella.

Esquí alpino

Se desarolló la 2da etapa de la Copa del mundo el pasado 11 noviembre en Levi (Finlandia). Se trataba de la modalidad en slalom, después de iniciada la temporada en Sölden (Aut) el 28 de octubre. Este fue el podio en Levi:

1.Petra Vlhova (Svk)

2.Mikaela Schiffrin (Usa)

3.Wendy Holdener (Sui)

>La 3ra etapa se dará en Killington (Usa) el 25 de noviembre.

Ciclismo urbano

La ciudad china de Chengdu recibía el Campeonato del mundo UCI de ciclismo urbano. Tres modalidades de competición en el programa : trial ,XCE y BMX Freestyle Park. Estos fueron los ganadores :

Trial

>individual :

1.Nina Reichenbach (Ger)

2.Nadine Kamark (Swe)

3.Irene Caminos (Esp)

>por equipos:

1.Francia ( Vincent Hermance, Alex Rudeau, Louis Grillon,Noah cardona, Manon Basseville)

2.Alemania (con Nun reichenbach)

3.Suiza (con Debi Studer)

XCE

1.Kathrin Stirnemann

2.Ella Holmegard (Swe)

3.Perrine Clauzel (Fra)

BMX Freestyle Park

1.Hannal Roberts (Usa)

2.Lara Marie Lesmann (Ger)

3.Angie Marino (Usa)

(…)

11.Ana Gabriella Zacarias (Arg)

(Macarena Valentina Pérez Grasset (Chi) no se presentó a la salida)

  1. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil a medir sus fuerzas en las semifinales

  2. Boxeo

    Juegos Bolivarianos: Las boxeadoras colombianas hicieron brillar sus puños con oro

  3. Microfútbol

    Fútbol de salón: Colombia arrancó muy bien en el Mundial

  4. Rugby

    Rugby a 7: Brasil ganó el torneo sudamericano

  5. Tenis

    Cúcuta, tierra de tenistas

  6. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Resultados de la 2da etapa de la Copa del mundo

  7. Rugby

    Gran noticia en el rugby: se creó el equipo 'Barbarians' femenino

  8. Tenis

    Tenis: Las colombianas Herazo y Osorio se enfrentarán semifinales

  9. Tenis

    Tenis : Osorio, Herazo y Munera siguen batallando en Cúcuta

  10. ciclismo

    Ciclismo urbano: ¡Llegó el campeonato del mundo!

  11. Tenis

    En Cúcuta se vive lo mejor del tenis

  12. Ciclismo

    Ciclismo en pista: resultados de la primera etapa de la Copa del Mundo

  13. Tenis

    Tenis: ¡María Fernanda Herazo doble campeona en Pereira!

  14. Boxeo

    Dayana Cordeno no pudo conquistar el título mundial gallo

  15. Ciclismo

    Ciclismo: La italiana María Vittoria Sperotto obtiene su primer victoria

  16. Boxeo

    Boxeo: ¡Dayana Cordero va por el titulo mundial!

  17. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Ana Sanabria líder de la Vuelta a Colombia

  18. Natación

    Arianna Bridi ganó la Copa del mundo en aguas abiertas

  19. Tenis

    Tenis : las latinas en los torneos ITF (2/2)

  20. Tenis

    Tenis : las Latinas en los torneos ITF (1/2)

  21. Ciclismo

    Ciclismo: Audrey Cordon-Ragot gana la contrarreloj de las Naciones

  22. Ciclismo

    Ciclismo: Ana Sanabria se lleva el Tour Femenino 2017

  23. Ciclismo

    Lilibeth Chacón gran protagonista del Tour Femenino

  24. Ciclismo

    Comenzó el XIII Tour Femenino

  25. Alrededor del deporte

    El deporte al servicio de la paz o como herramienta en el posconflicto

  26. Fútbol

    ¡Empezó la UEFA Women's Champions League!

  27. Tenis

    Caroline García lanzó su carrera en Bogotá y ahora es campeona en China

  28. Judo

    Judo : Maria Paiva domina la categoría -63kg

  29. Esgrima

    Juegos Suramericanos: Jessica Morales oro en sable individual

  30. Alrededor del deporte

    En Washington, empezó el ‘Global Sport Mentoring Programme’, una oportunidad para el deporte femenino

  31. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Blaak se vistió con el arcoíris

  32. Ciclismo

    Ciclismo en ruta : Pirrone en oro también de la carrera en línea!

  33. Ciclismo en ruta

    La colombiana Ana Cristina Sanabria, mejor latina en la contrarreloj

  34. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Elena Pirrone la mejor del mundo júnior en contrarreloj individual

  35. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: El equipo Sunweb campeón del mundo en contrarreloj

  36. Fútbol

    Chile perdió 1-0, pero también ganó…

  37. Tenis

    Sloane Stephens, la sorpresa del US Open

  38. Tenis

    Garbiñe Muguruza triunfa en Cincinnati

  39. Hockey sobre césped

    La Copa Panamericana de Hockey se jugará en Lancaster

  40. Enduro

    Laia Sanz ganó la segunda carrera del GP de Hungría

  41. Tenis

    Mariana Duque pasa a la 3ra ronda de Roland Garros

  42. Ciclismo

    Jolien D’Hoore fue la mejor ciclista en China

  43. Deporte mecánico

    Rally: La bella historia de las ganadoras del Trofeo Rosas de los Andes

  44. Deporte mecánico

    Laia Sanz empieza temporada y busca llegar a 19 títulos mundiales

  45. Patinaje

    Patinadores colombianos participan en copas francesa y alemana

  46. Rally

    La colombiana María Victoria Giraldo, en el podio del Rally de Gacelas

  47. Fútbol

    Yoreli Rincón sancionada por irrespetar jueza central

  48. Dakar

    Dakar: El rally de 2018 irá a Perú, Bolivia y Argentina en su edición No. 40

  49. Patinaje

    El patinaje de Colombia entra en categorías

  50. Patinaje

    Primer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico en Colombia

  51. Fútbol

    Santa Fe se impone a Fortaleza y suma su tercera victoria al hilo

  52. Running

    Runtour Avianca

  53. Fútbol

    Liga Femenina : Programación tercera fecha

  54. Rugby

    Rugby - Brasil campeón del #SevenFemeninoSAR

Facebook Twitter