SPORTIVA

el deporte femenino
Ciclismo

Lilibeth Chacón gran protagonista del Tour Femenino

Redacción Sportiva

El Tour Femenino empezó el 10 de octubre. La venezolana Lilibeth Chacón domina, por el momento, la competición. Pero la colombiana Ana Sanabria, está muy cerca, a tan sólo 13'' de la general. Los resultados de estos dos primeros días del tour con Sportiva

El martes 10 de octubre, las ciclistas se midieron a lo largo de 43 kilómetros, con dos subidas. Y fue la venezola Lilibeth Chacón, quien conquistó el podio. Luego, el miércoles 11, volvió a demostrar su fuerza recorriendo los 143 kilómetros de la 2da etapa, que también tenía una llegada en subida.

Por el momento, Lilibeth Chacón lidera la clasificación general, pero la colombiana Ana Sanabria la sigue muy de cerca y puede dar una sorpresa dentro de poco...

2da etapa

Santa fé de Antioquia - Salgar

103 kilómetros

>podio de la etapa:

1.Lilibeth Chacon en 3h31’51’’ (29, 17 km/h)

2.Ana Sanabria: mt

3.Blanca Moreno: mt

>clasificación general individual:

1.Lilibeth Chacon : 5h02’58’’ (28,8 km/h)

2.Ana Sanabria a 13’’

3.Blanca Moreno a 26’’

(56 corredoras clasificadas)

>clasificación general por equipos:

1.Cycling Girls Team-motul : 15h11’23’’

2.Coldeportes Zenu Claro a 30’’

3.Bogotá Mejor para Todos a 1’45’’

>clasificación general por puntos:

1.Lilibeth Chacon : 30 puntos

2.Ana Sanabria : 22 pts

3.Blanca Moreno : 17 pts

>clasificación general de la montaña:

1.Lilibeth Chacon: 18 puntos

2.Ana Sanabria: 11 pts

3.Blanca Moreno: 9 ts

>clasificación general metas volantes:

1.Katherin Montoya : 12 puntos

2.Jannie Salcedo : 9 pts

3.Angie Sanabria : 3 pts

1ra etapa

San Geronimo - Asados Doña Rosa

43 kilometros

>podio de la etapa:

1.Lilibeth Chacon en 1h31’27’’ (28,21 km/h)

2.Ana Sanabria a 3’’

3.Blanca Moreno a 4’’

>clasificación general individual:

1.Lilibeth Chacon

2.Ana Sanabria a 7’’

3.Blanca Moreno a 10’’

(57 corredoras clasificadas)

>clasificación por equipos:

1.Cycling girls Team Motul : 4h35’07’’

2.Coldeportes Zenu Claro a 54’’

3.Bogotá Mejor Todos-Postalex a 1’20’’

Foto: Lilibeth Chacón en @fedeciclismocol

  1. Ciclismo

    Ciclismo: Anna van der Breggen gana por cuarta vez consecutiva

  2. Ciclismo

    Ciclismo en carretera: Chantal Blaak dominó el Amstel Gold Race

  3. Vela

    Vela : La Volvo Ocean Race llegó a Brasil

  4. Tenis

    Tenis: María Fernanda Herazo González pasa a la 2da ronda del Open Claro Colsanitas

  5. Fútbol

    Fútbol: Colombia sigue invicta y goleando

  6. Tenis

    Tenis: Jessica Plazas cae ante la Chilena Daniela Seguel

  7. Ciclismo

    Ciclomontañismo: ¡Los panamericanos en Pereira!

  8. Fútbol

    Fútbol: la selección Colombia lista para la Copa América

  9. Fútbol

    Fútbol: Colombia clasifica al mundial de Sub17

  10. Ciclismo

    Ciclismo: Marta Bastianelli ganó la parada de Gand-Wevelgem

  11. Fútbol

    UEFA Champion’s League: las mejores vuelven a marcar su posición

  12. Ciclismo

    Ciclismo: Jolien D’Hoore fue la más rápida en los tres días de Brujas-La Panne

  13. Rugby

    Rugby a XV :¡ Las francesas lograron hacer el Grand Slam!

  14. Ciclismo

    Ciclismo: Katarzyna Niewiadoma fue la más fuerte en el Trofeo Binda

  15. Natación

    Natación: Van Rouwendaal dominó los 10 km de aguas abiertas en Doha

  16. Tenis

    Tenis: Naomi Osaka campeona en el torneo de Indian Wells

  17. Natación

    Natación: Empieza la temporada en aguas abiertas

  18. Tenis

    Tenis: Wozniacki ganó en Australia

  19. Tenis

    Así el va Open de Australia

  20. ciclismo

    Ciclocrós: Katherine Compton ganó en Francia

  21. Rally - Ciclocrós

    NO SE PUEDE PERDER ESTE FIN DE SEMANA

  22. Ciclismo

    Ciclismo: Comienza la temporada 2018 y Amanda Spratt gana el Tour Down Under

  23. Ciclismo

    La joven Evie Richards ganó la 6ta etapa de la Copa del mundo de ciclocrós

  24. Ciclismo

    EN CHILE, A LAS MEXICANAS Y COLOMBIANAS LES FUE BIEN

  25. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Buena participación de las mexicanas en Canadá

  26. Rugby

    Rugby a XIII: Australia vuelve a ser campeón mundial

  27. Hockey sobre patines

    Hockey sobre patines: las argentinas de UVT son campeonas panamericanas

  28. Rugby

    Rugby a 7: En Dubai comenzará el World Rugby Sevens Series

  29. Fútbol

    Fútbol: Colombia y México ganaron en partidos amistosos internacionales

  30. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Brasil es el nuevo campeón mundial

  31. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil a medir sus fuerzas en las semifinales

  32. Boxeo

    Juegos Bolivarianos: Las boxeadoras colombianas hicieron brillar sus puños con oro

  33. Microfútbol

    Fútbol de salón: Colombia arrancó muy bien en el Mundial

  34. Rugby

    Rugby a 7: Brasil ganó el torneo sudamericano

  35. Tenis

    Cúcuta, tierra de tenistas

  36. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Resultados de la 2da etapa de la Copa del mundo

  37. Rugby

    Gran noticia en el rugby: se creó el equipo 'Barbarians' femenino

  38. Tenis, rugby, ciclismo, esquí

    Un fin de semana muy deportivo: resultados de rugby, ciclismo, tenis...

  39. Tenis

    Tenis: Las colombianas Herazo y Osorio se enfrentarán semifinales

  40. Tenis

    Tenis : Osorio, Herazo y Munera siguen batallando en Cúcuta

  41. ciclismo

    Ciclismo urbano: ¡Llegó el campeonato del mundo!

  42. Tenis

    En Cúcuta se vive lo mejor del tenis

  43. Ciclismo

    Ciclismo en pista: resultados de la primera etapa de la Copa del Mundo

  44. Tenis

    Tenis: ¡María Fernanda Herazo doble campeona en Pereira!

  45. Boxeo

    Dayana Cordeno no pudo conquistar el título mundial gallo

  46. Ciclismo

    Ciclismo: La italiana María Vittoria Sperotto obtiene su primer victoria

  47. Boxeo

    Boxeo: ¡Dayana Cordero va por el titulo mundial!

  48. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Ana Sanabria líder de la Vuelta a Colombia

  49. Natación

    Arianna Bridi ganó la Copa del mundo en aguas abiertas

  50. Tenis

    Tenis : las latinas en los torneos ITF (2/2)

  51. Tenis

    Tenis : las Latinas en los torneos ITF (1/2)

  52. Ciclismo

    Ciclismo: Audrey Cordon-Ragot gana la contrarreloj de las Naciones

  53. Ciclismo

    Ciclismo: Ana Sanabria se lleva el Tour Femenino 2017

  54. Ciclismo

    Comenzó el XIII Tour Femenino

  55. Alrededor del deporte

    El deporte al servicio de la paz o como herramienta en el posconflicto

  56. Fútbol

    ¡Empezó la UEFA Women's Champions League!

  57. Tenis

    Caroline García lanzó su carrera en Bogotá y ahora es campeona en China

  58. Judo

    Judo : Maria Paiva domina la categoría -63kg

  59. Esgrima

    Juegos Suramericanos: Jessica Morales oro en sable individual

  60. Alrededor del deporte

    En Washington, empezó el ‘Global Sport Mentoring Programme’, una oportunidad para el deporte femenino

  61. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Blaak se vistió con el arcoíris

  62. Ciclismo

    Ciclismo en ruta : Pirrone en oro también de la carrera en línea!

  63. Ciclismo en ruta

    La colombiana Ana Cristina Sanabria, mejor latina en la contrarreloj

  64. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Elena Pirrone la mejor del mundo júnior en contrarreloj individual

  65. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: El equipo Sunweb campeón del mundo en contrarreloj

  66. Fútbol

    Chile perdió 1-0, pero también ganó…

  67. Tenis

    Sloane Stephens, la sorpresa del US Open

  68. Tenis

    Garbiñe Muguruza triunfa en Cincinnati

  69. Hockey sobre césped

    La Copa Panamericana de Hockey se jugará en Lancaster

  70. Enduro

    Laia Sanz ganó la segunda carrera del GP de Hungría

  71. Tenis

    Mariana Duque pasa a la 3ra ronda de Roland Garros

  72. Ciclismo

    Jolien D’Hoore fue la mejor ciclista en China

  73. Deporte mecánico

    Rally: La bella historia de las ganadoras del Trofeo Rosas de los Andes

  74. Deporte mecánico

    Laia Sanz empieza temporada y busca llegar a 19 títulos mundiales

  75. Patinaje

    Patinadores colombianos participan en copas francesa y alemana

  76. Rally

    La colombiana María Victoria Giraldo, en el podio del Rally de Gacelas

  77. Fútbol

    Yoreli Rincón sancionada por irrespetar jueza central

  78. Dakar

    Dakar: El rally de 2018 irá a Perú, Bolivia y Argentina en su edición No. 40

  79. Patinaje

    El patinaje de Colombia entra en categorías

  80. Patinaje

    Primer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico en Colombia

  81. Fútbol

    Santa Fe se impone a Fortaleza y suma su tercera victoria al hilo

  82. Running

    Runtour Avianca

  83. Fútbol

    Liga Femenina : Programación tercera fecha

  84. Rugby

    Rugby - Brasil campeón del #SevenFemeninoSAR

Facebook Twitter