SPORTIVA

el deporte femenino
Atletismo

Atletismo: ¡Caterine Ibargüen fue la más fuerte en Oslo!

Redacción Sportiva-latina. Foto: IAAF

El 7 de junio se desarrolló la 5ta etapa del circuito de la Diamond League 2018. Oslo acogió a los atletas, quienes compitieron en ocho pruebas. Catherine Ibargüen logró su mejor resultado de la temporada, al realizar 14,89 m. Sportiva preparó la lista de todos los ganadores y las próximas fechas de esta competición...

La Diamond League es una competición donde Caterine Ibargüen se siente muy bien. En esta temporada, la colombiana ha realizado grandes marcas. Desde la primera etapa, en Shanghai (Chn), donde logró clasificarse primera. Y ayer, 7 de junio, en Oslo (Noruega), volvió a ganar en su categoría al saltar 14,89 m, desde el primer momento. Luego, hizo 14,80 m y 14,68 m, en el 2do y 3er intentos, respectivamente.

Su victoria se logró por encima de dos rivales de importancia. La colombiana, derrotó a Tori Franklin (Usa), quien terminó 2do con 14,57, y Kimberley Williams (Jam), quien se clasificó 3ra con 14,50 m.

De las cinco pruebas de la Diamond League 2018 que ya se dieron, sólo en dos estaba incluido el triple salto: Shanghai y Oslo.

La próxima etapa será en Estocolmo (Swe), el 10 de junio, y no incluye el triple salto. Para volver a ver Caterine Ibargüen en acción será el próximo 30 de junio, en París, en el Estadio Charléty.

Todas las ganadoras del meeting de Oslo

Triple salto 1.Caterine Ibargüen (Col): 14,89 m (SB)

400 m1.Salwa Eid Nasser (Bin): 49’’98 (SB)

Javalina 1.Tatsiana Khaladovich (Blr): 67,47 m (NR / PB)

Pértiga 1.Sandi Morris (Usa): 4,81 m

3 000 m salto con obstáculos 1.Hyvin Kiyeng (Ken): 9’09’’63

400 vallas 1.Dalilah Muhammad (Usa): 53’’65 (SB)

100 m 1.Murielle Ahouré (Civ): 10’’91

800 m 1.Caster Semenya (Rsa): 1’57’’25

Agenda de la Diamond League 2018

Mayo

>Doha (Qat): el 04
>Shanghai (Chn): el 12
>Eugene (Usa): el 26
>Roma (Ita): el 31

Junio

>Oslo (Nor): el 07
>Estocolmo (Swe): el 10
>París (Fra): el 30

Julio

>Lausana (Sui): el 05
>Rabat (Mar): el 13
>Monaco (Mon): el 20
>Londres (Gbr): los 21 y 22

Agosto

>Birmingham (Gbr): el 18
>Zúrich (Sui): el 30
>Bruselas (Bel): el 31

  1. Natación

    Natación: Los podios de los campeonatos mundiales después de tres días de competencia

  2. Tenis

    La colombiana Herazo y la española Bucsa ganadoras del torneo francés en Saint-Malo

  3. Atletismo

    La Carrera de la Mujer abre inscripciones para su competencia en 2018

  4. Bádminton

    La española Carolina Marín es tricampeona mundial de Bádminton

  5. Escalada

    En Italia, las rusas fueron las más rápidas escalando…

  6. Natación

    Natación: La brasileña Ana Marcela Cunha invencible en aguas abiertas

  7. Ciclismo

    Ciclismo: La holandesa Kirsten Wild ganó en Londres

  8. Ciclismo

    Giro Rosa : La holandesa Annemiek van Vleuten dio una gran sorpresa

  9. Natación

    Clavados: El Grand Prix de Madrid fue un duelo entre Estados Unidos y China

  10. Escalada

    Escalada: en Chamonix, la polonesa Rudsinska fue la más rápida de la Copa del Mundo

  11. Atletismo

    Atletismo: Catherine Ibarguen, a 4 cms de la barrera de los 15

  12. Ciclismo

    Giro Rosa: Amanda Spratt le quitó el reinado al equipo Sunweb

  13. Ciclismo

    Ciclismo: Ruth Winder dos victorias de un golpe

  14. Escalada

    Las francesas ganan la 4ta etapa del mundial de escalada

  15. Ciclismo

    Giro Rosa: ¡Jolien D’Hoore realiza un gran doble!

  16. Ciclismo

    Giro Rosa: Jolien D’Hoore ganó la 3ra etapa

  17. Ciclismo

    Atletismo: Caterine Ibarguen, tercera en salto largo

  18. Ciclismo

    Ciclismo: ¡Comenzó el Giro Rosa!

  19. Atletismo

    Atletismo: Caster Semenya fue la reina en los 800 m de la Diamond League

  20. Ciclismo

    Ciclismo de carretera: Aquí están las campeonas de cada país

  21. Ciclismo

    Ciclismo: Todos los países están seleccionando sus campeonas nacionales en ruta

  22. Vela

    VELA : El equipo chino Dongfeng fue el ganador de la Volvo Ocean Race

  23. Tenis

    Tenis : la semana de las tenistas colombianas

  24. Vela

    Vela : La Volvo Ocean Race comienza la recta final

  25. Natación

    Natación: La brasileña Ana Marcela Cunha se impuso en Hungria

  26. Ciclismo

    Ciclismo: Coryn Rivera ganó la parada de la Women’s World Tour en Inglaterra

  27. Vela

    Vela: La Volvo Ocean Race se dirige hacia Göteborg

  28. Atletismo

    Atletismo: Brianna McNeal nuevo récord en Estocolmo

  29. Tenis

    Roland-Garros: ¡Simona Halep por fin en el trono de París!

  30. Juegos Suramericanos

    Suramericanos: Ingrit Valencia y las boxeadoras también con oro y plata

  31. Tenis

    Tenis. Muguruza derrotó a Sharapova y pasa a semifinales

  32. Ciclismo

    Ciclismo : todos los resultados de las colombianas en Cochabamba

  33. Atletismo

    Atletismo: Marie-Josée Ta Lou sorprende de nuevo en Roma

  34. Juegos Suramericanos

    Patinaje: las Colombianas arrasan en Cochabamba

  35. Fútbol

    Fútbol: El Olympique Lyonnais, campeón de la Champions League

  36. Atletismo

    Atletismo: todos los resultados de la Diamond League, en Eugene

  37. Tenis

    Tenis: Mariana Duque en el cuadro principal de Roland-Garros

  38. Juegos Suramericanos

    Más de 5.000 personas listas para los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

  39. Natación

    Natación: Arianna Bridi fue la más rápida en las Islas Seychelles

  40. Atletismo

    ¡Catherine Ibargüen saltó 14,80 en Shangái!

  41. Atletismo

    Atletismo: Catherine Ibargüen arranca su temporada de diamante…

  42. Fútbol

    Fútbol: ¿Santa Fe logrará una segunda estrella?

  43. Trail

    Trail: El mundial del trail en España

  44. Ciclismo

    BMX: Mariana Pajón, lesionada, estará ausente del resto de temporada

  45. Atletismo

    Atletismo: Todo sobre la Liga de Diamante 2018

  46. Ciclismo

    Ciclismo: Charlotte Becker ganó el Tour of Chongming

  47. Fútbol, tiro al arco, bádminton

    Resultados del fin de semana: fútbol, tiro al arco, bádminton

  48. Tenis

    Mariana Duque Mariño triunfa en Charlottesville

  49. Natación

    Clavados: Comienza la serie mundial FINA en Montreal

  50. Cometas

    Cometas: ¡Los colombianos en el tercer puesto del mundial!

  51. Fútbol

    Fútbol: Colombia pierde, y Brasil se corona por 7ma vez en la Copa América

  52. Rugby

    Rugby a VII: ¡España fue 4ta en el World Sevens Series de Kitakyushu!

  53. Ciclismo

    Ciclismo: Anna van der Breggen campeona absoluta también en Liège-Bastogne-Liège

  54. Rugby

    Rugby a VII : ¡España le ganó a Australia y pasó a cuartos!

  55. Fútbol

    Fútbol: Colombia empata sin goles frente a Chile y empieza a dudar

  56. Escalada

    Escalada: La Copa del Mundo empieza en Moscú

  57. Rugby

    Rugby a 7: Las mejores jugarán en el circuito mundial en Kitakyushu (Japón)

  58. Ciclismo

    Ciclismo: Anna van der Breggen gana por cuarta vez consecutiva

  59. Ciclismo

    Ciclismo en carretera: Chantal Blaak dominó el Amstel Gold Race

  60. Vela

    Vela : La Volvo Ocean Race llegó a Brasil

  61. Tenis

    Tenis: María Fernanda Herazo González pasa a la 2da ronda del Open Claro Colsanitas

  62. Fútbol

    Fútbol: Colombia sigue invicta y goleando

  63. Tenis

    Tenis: Jessica Plazas cae ante la Chilena Daniela Seguel

  64. Ciclismo

    Ciclomontañismo: ¡Los panamericanos en Pereira!

  65. Fútbol

    Fútbol: la selección Colombia lista para la Copa América

  66. Fútbol

    Fútbol: Colombia clasifica al mundial de Sub17

  67. Ciclismo

    Ciclismo: Marta Bastianelli ganó la parada de Gand-Wevelgem

  68. Fútbol

    UEFA Champion’s League: las mejores vuelven a marcar su posición

  69. Ciclismo

    Ciclismo: Jolien D’Hoore fue la más rápida en los tres días de Brujas-La Panne

  70. Rugby

    Rugby a XV :¡ Las francesas lograron hacer el Grand Slam!

  71. Ciclismo

    Ciclismo: Katarzyna Niewiadoma fue la más fuerte en el Trofeo Binda

  72. Natación

    Natación: Van Rouwendaal dominó los 10 km de aguas abiertas en Doha

  73. Tenis

    Tenis: Naomi Osaka campeona en el torneo de Indian Wells

  74. Natación

    Natación: Empieza la temporada en aguas abiertas

  75. Tenis

    Tenis: Wozniacki ganó en Australia

  76. Tenis

    Así el va Open de Australia

  77. ciclismo

    Ciclocrós: Katherine Compton ganó en Francia

  78. Rally - Ciclocrós

    NO SE PUEDE PERDER ESTE FIN DE SEMANA

  79. Ciclismo

    Ciclismo: Comienza la temporada 2018 y Amanda Spratt gana el Tour Down Under

  80. Ciclismo

    La joven Evie Richards ganó la 6ta etapa de la Copa del mundo de ciclocrós

  81. Ciclismo

    EN CHILE, A LAS MEXICANAS Y COLOMBIANAS LES FUE BIEN

  82. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Buena participación de las mexicanas en Canadá

  83. Rugby

    Rugby a XIII: Australia vuelve a ser campeón mundial

  84. Hockey sobre patines

    Hockey sobre patines: las argentinas de UVT son campeonas panamericanas

  85. Rugby

    Rugby a 7: En Dubai comenzará el World Rugby Sevens Series

  86. Fútbol

    Fútbol: Colombia y México ganaron en partidos amistosos internacionales

  87. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Brasil es el nuevo campeón mundial

  88. Fútbol de salón

    Fútbol de salón: Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil a medir sus fuerzas en las semifinales

  89. Boxeo

    Juegos Bolivarianos: Las boxeadoras colombianas hicieron brillar sus puños con oro

  90. Microfútbol

    Fútbol de salón: Colombia arrancó muy bien en el Mundial

  91. Rugby

    Rugby a 7: Brasil ganó el torneo sudamericano

  92. Tenis

    Cúcuta, tierra de tenistas

  93. Ciclismo

    Ciclismo de pista: Resultados de la 2da etapa de la Copa del mundo

  94. Rugby

    Gran noticia en el rugby: se creó el equipo 'Barbarians' femenino

  95. Tenis, rugby, ciclismo, esquí

    Un fin de semana muy deportivo: resultados de rugby, ciclismo, tenis...

  96. Tenis

    Tenis: Las colombianas Herazo y Osorio se enfrentarán semifinales

  97. Tenis

    Tenis : Osorio, Herazo y Munera siguen batallando en Cúcuta

  98. ciclismo

    Ciclismo urbano: ¡Llegó el campeonato del mundo!

  99. Tenis

    En Cúcuta se vive lo mejor del tenis

  100. Ciclismo

    Ciclismo en pista: resultados de la primera etapa de la Copa del Mundo

  101. Tenis

    Tenis: ¡María Fernanda Herazo doble campeona en Pereira!

  102. Boxeo

    Dayana Cordeno no pudo conquistar el título mundial gallo

  103. Ciclismo

    Ciclismo: La italiana María Vittoria Sperotto obtiene su primer victoria

  104. Boxeo

    Boxeo: ¡Dayana Cordero va por el titulo mundial!

  105. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Ana Sanabria líder de la Vuelta a Colombia

  106. Natación

    Arianna Bridi ganó la Copa del mundo en aguas abiertas

  107. Tenis

    Tenis : las latinas en los torneos ITF (2/2)

  108. Tenis

    Tenis : las Latinas en los torneos ITF (1/2)

  109. Ciclismo

    Ciclismo: Audrey Cordon-Ragot gana la contrarreloj de las Naciones

  110. Ciclismo

    Ciclismo: Ana Sanabria se lleva el Tour Femenino 2017

  111. Ciclismo

    Lilibeth Chacón gran protagonista del Tour Femenino

  112. Ciclismo

    Comenzó el XIII Tour Femenino

  113. Alrededor del deporte

    El deporte al servicio de la paz o como herramienta en el posconflicto

  114. Fútbol

    ¡Empezó la UEFA Women's Champions League!

  115. Tenis

    Caroline García lanzó su carrera en Bogotá y ahora es campeona en China

  116. Judo

    Judo : Maria Paiva domina la categoría -63kg

  117. Esgrima

    Juegos Suramericanos: Jessica Morales oro en sable individual

  118. Alrededor del deporte

    En Washington, empezó el ‘Global Sport Mentoring Programme’, una oportunidad para el deporte femenino

  119. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Blaak se vistió con el arcoíris

  120. Ciclismo

    Ciclismo en ruta : Pirrone en oro también de la carrera en línea!

  121. Ciclismo en ruta

    La colombiana Ana Cristina Sanabria, mejor latina en la contrarreloj

  122. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: Elena Pirrone la mejor del mundo júnior en contrarreloj individual

  123. Ciclismo

    Ciclismo en ruta: El equipo Sunweb campeón del mundo en contrarreloj

  124. Fútbol

    Chile perdió 1-0, pero también ganó…

  125. Tenis

    Sloane Stephens, la sorpresa del US Open

  126. Tenis

    Garbiñe Muguruza triunfa en Cincinnati

  127. Hockey sobre césped

    La Copa Panamericana de Hockey se jugará en Lancaster

  128. Enduro

    Laia Sanz ganó la segunda carrera del GP de Hungría

  129. Tenis

    Mariana Duque pasa a la 3ra ronda de Roland Garros

  130. Ciclismo

    Jolien D’Hoore fue la mejor ciclista en China

  131. Deporte mecánico

    Rally: La bella historia de las ganadoras del Trofeo Rosas de los Andes

  132. Deporte mecánico

    Laia Sanz empieza temporada y busca llegar a 19 títulos mundiales

  133. Patinaje

    Patinadores colombianos participan en copas francesa y alemana

  134. Rally

    La colombiana María Victoria Giraldo, en el podio del Rally de Gacelas

  135. Fútbol

    Yoreli Rincón sancionada por irrespetar jueza central

  136. Dakar

    Dakar: El rally de 2018 irá a Perú, Bolivia y Argentina en su edición No. 40

  137. Patinaje

    El patinaje de Colombia entra en categorías

  138. Patinaje

    Primer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico en Colombia

  139. Fútbol

    Santa Fe se impone a Fortaleza y suma su tercera victoria al hilo

  140. Running

    Runtour Avianca

  141. Fútbol

    Liga Femenina : Programación tercera fecha

  142. Rugby

    Rugby - Brasil campeón del #SevenFemeninoSAR